Назад

Отопительный сезон: в Хромтау готовы к зиме

31.08.2023

Отопительный сезон: в Хромтау готовы к зиме

Единственный источник тепла и питьевой воды в шахтерском городке Актюбинской области – Хромтау – Донской горно-обогатительный комбинат АО «ТНК «Казхром», в составе ERG завершает подготовку к предстоящему отопительному сезону. В рамках инвестиционной программы предприятия на объектах водо-теплосети и котельных города проведены ремонты. О том, как моногород готовится к зиме, шахтеры рассказали во время пресс-тура Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Актюбинской области.

Представители департамента и средств массовой информации побывали на всех объектах Донского ГОКа, отвечающих за подачу тепла, питьевой воды и водоотведения. Ремонтная кампания здесь длилась все лето.

- От правильной и своевременной подковки к отопительному сезону зависит, как проживут наши жители будущую зиму. Это 118 жилых многоэтажных домов, частный сектор. Колоссальная ответственность, которую наши специалисты прекрасно осознают, поэтому делают все ремонты качественно и в срок, - отмечает директор Донского ГОКа Азамат Бектыбаев.

Общий объем инвестиций Донского ГОКа в обновление инженерных сетей города в 2023 году составит 219,5 млн тенге. Энергетики комбината заменили часть водопровода и участок теплосети на одной из улиц города, отремонтировали поливочный водопровод, а также канализационную насосную станцию №11. Продолжаются ревизия и профилактические ремонты котельного оборудования. Все это не только позволит увеличить парковый ресурс работы оборудования котельной, но и обеспечит надежную и безаварийную подачу тепла в дома жителей моногорода.