Назад

tengrinews.kz 15.09.23 – В отношении ENRC завершилось уголовное дело, которое велось 10 лет 15 сентября 2023

18.09.2023

tengrinews.kz 15.09.23 – В отношении ENRC завершилось уголовное дело, которое велось 10 лет 15 сентября 2023

Бюро Великобритании по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO) официально закрыло дело против казахстанской корпорации Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) без предъявления обвинений. Расследование по подозрению в мошенничестве и коррупции, которое началось в отношении ENRC в 2013 году, завершилось в августе этого года. Никаких доказательств не было представлено, как и не были выдвинуты обвинения против группы или ее должностных лиц. Таким образом, предъявить горнодобывающей корпорации британскому управлению было нечего.

ENRC ложно обвиняли в том, что было выплачено незаконное вознаграждение в размере 35 миллионов долларов конголезским чиновникам за контракты на добычу полезных ископаемых в Конго. Следователи SFO рассматривали обвинения против одного из основателей ENRC Александра Машкевича и делового партнера компании Дэна Гертлера. Акционерами ENRC также были бизнесмены Александр Алиджан Ибрагимов, Патох Шодиев, 53,88 процента акций ENRC в 2013 году принадлежали правительству Казахстана.

В тот год, когда началось расследование, ENRC вошла в состав Eurasian Resources Group (ERG). После этого ERG вывела казахстанскую корпорацию из статуса публичной компании, учредив для управления казахстанскими активами "Евразийскую Группу".

источник