Представители Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Костанайской области провели традиционный пресс-тур на Качарский теплоцентр АО «Качары руда», входящего в состав ERG. Знакомство с ходом ремонтных работ позволило убедиться в обеспечении надежной и бесперебойной работы теплоисточника.
Качарский теплоцентр обеспечивает тепловой энергией и горячим водоснабжением как жилой массив поселка Качар, так и объекты производственной площадки актива. В 2025 году фактическое финансирование ремонтов и обновления оборудования составило 81,8 млн тенге, а в 2026 году инвестиционной программой предусмотрено еще 65 млн тенге на выполнение ключевых технических мероприятий.
- Качарский теплоцентр является стратегически важным инфраструктурным объектом, обеспечивающим стабильное теплоснабжение и горячее водоснабжение поселка и промышленной площадки, - отметил генеральный директор АО «Качары руда» Георгий Литовченко. – В рамках пятилетней инвестиционной программы на модернизацию и системное обновление оборудования теплоисточника направлено более 352 миллионов тенге. Выполненный комплекс работ позволил улучшить экологическую обстановку в регионе за счет перевода мощностей на газ. Наша ключевая задача - гарантировать устойчивое, надежное и экологически безопасное функционирование теплоцентра в любых эксплуатационных условиях.
В программу пресс-тура вошли два объекта, которые были представлены вниманию представителей Департамента. Это сетевой центробежный насос СЭ1250-140-11 мощностью 630 кВт и трубопровод греющей воды.
- Мы ежегодно проводим планомерное обновление ключевых узлов теплоисточника. Заменили сетевые центробежные насосы, которые уже выработали свой ресурс. Замена насосов была первоочередной задачей для предотвращения любых рисков при подаче тепла. Также провели капитальный ремонт и обновили проблемный участок трубопровода греющей воды от главного коллектора до деаэрационно-подпиточной установки. Такая системная работа дает нам полную уверенность в надежной и бесперебойной работе теплоцентра в предстоящем отопительном сезоне, – отметил начальник Качарского теплоцентра Александр Петрушков.
Качарский теплоцентр готов к бесперебойной подаче тепла потребителям.
Больше новостей о жизни ERG в официальном телеграм-канале